上一页 |1
/1页

主题:山东青岛中铁置业开发商央企所作所为广而告之!!!

[复制链接]
举报 X

yanggere1314

等级:
财富:
发表于2018-01-06 16:29:59 |只看该作者
楼主

城阳究竟算不算青岛市区?这个问题马上要有答案了

2018-01-05 23:45    来源:我的青岛



这几天,门口竖立着大大的“央企地产”四个大字,户数多达4000户的城阳中铁华胥美邦小区,比较热闹

原因是,这个小区的开发商中铁祥丰置业,把小区车位的相关权利,全权委托给了一家叫做丰胜资产的管理公司。

小区居民查询后发现,这个丰胜资产2017年6月29日刚刚注册,法人代表竟然是他们小区物业的一名管理人员。

很快,这个丰胜资产管理就开始出售出租小区车位,而且,出售的是长期车位使用权,交钱后仅有收据作为凭证,而且,卖得还比较贵。

按小区原来1:1的车位配比,应该有4000个车位,好的位置十几万一个,差一点的七八万,就算平均10万一个吧,要是都卖出去。。。。

额,我数学不好,大家算下能卖多少钱,小区居民也突然发现,随便成立一个公司就好赚钱啊,马上进账好几个亿。。。。。。。



小区居民总觉得心里不踏实,不知道怎么突然就冒出来这么一家公司,也不知道这家公司和开发商签了一份什么样的合同?是不是只拿到了使用权?使用期限是多久?

于是,很多人不想买,当然,丰胜说了,如果不买车位,也可以租赁嘛!价格每月260元,而在这之前的价格,是50块。

倘若不租也不买,对不起,没有车位的业主,严禁进入小区。

接着,仅仅受让了小区车位部分权利的丰胜资产,直接更换了小区大门门禁系统,把小区居民之前花钱办的出入卡都直接作废了,然后找来不少保安,封锁大门,这下,不租也不买的小区业主,都回不了家了。

于是,这个事,就闹开了

于是,城阳区各相关部门,也都跟进了

于是,他们今天,开了个会

会议纪要如下————

时间:2018.1.5 9:00-11:30

地点:仙山东路居委会参会人员:

夏庄街道办 1 人

仙山东路居委会 1 人

城阳国土资源局 2 人

中铁祥丰置业有限公司 2 人

业主代表 6 人(于爱迪、刘煜、张贤刚、兰元豪、范国金、金绍芬)

纪要内容(业主代表整理):

业主:非常感谢政府相关部门能组织这个会议,让我们的民意得以伸张,我们小区最近民心不稳慌乱,为什么呢?很多领导只知其一不知其二,在这里,我们来解释一下为何不稳慌乱。

首先,我们就丰胜突然跳出来说他们取得经营权的行为感到莫名其妙和疑惑,开发商事前也没通知,在我们的购房合同中明确提到了车位归开发商,业主要与开发商进行租赁和买卖,我们对其前后的矛盾表示疑惑。

其次,丰胜在前期经营过程中,采取电话营销的策略,挨个业主打电话通知:赶紧来买车位吧,5000抵2万,价位多少我们也不知道,等开盘,哪天开盘也等通知,现在还没合同,来晚了就没了,价位高是咱们车位配比不够啊,你不买不租没地方停车我们可不管。

这两件事足以引起老百姓们的慌乱。

既然大家今天坐在了一起,希望中铁不要扯皮敷衍我们,政府也能能切实地帮助老百姓解决问题。下面我们收集了让业主们感到慌乱的几个问题,希望中铁能如实真诚的回答,政府能尽力帮老百姓解决一下:

1、请中铁出具证明文件,证明地下车位不含在公摊内。

中铁回复:购房合同内写了地下车位不属于公摊,那就是不属于公摊,无需再证明。

2、请丰胜和中铁出具双方经营权转让协议,转让的是哪部分车位的经营权,多少年,年限到了后怎么办?你们一直说保密,几级保密?政府可以看吧,我们不能看,让政府当着我们的面看一下,政府要是告诉我们合法那我们就认为合法了。

中铁回复:转让协议属于保密。

街道办及国土资源局回复:这个我们与中铁协商一下,是否合法到时候告诉大家。

3、业主在购买房屋时,购房合同内明确提到了,小区车位配比是1:1,小区约4000 户,按此计算应至少有4000个车位,而实际地下车位才2000多,请中铁解释一下,是何原因?

中铁回复:车位配比达到了1:1,车位不光是地下还有地上及商铺门前。

业主代表:请提供证明文件,因为我们自己数了地下车位约2380个,剩下的2000个车位在哪?

中铁回复:没有证明文件。

4、关于三期地上车位,在预售时,中铁承诺的是人车分流,无地上车位,而结果却是三期绿地全部变为车位,老百姓们一出门全是车,非常危险,你们卖完房子拍拍屁股就走了,我们业主怎么办?请中铁解释一下!

中铁回复:三期地上车位一直是在规划中的,可以去规划馆查,不存在违规,三期地上车位我们也有权处置,只不过暂时放弃处理了。

5、城阳区政府明确回复了,不允许第三方公司管理车位,请中铁和丰胜解释现在的情形是否合法。据丰胜提到租赁费用含管理费,我们想问丰胜收取管理费合理么?

中铁回复:租赁费中的50元管理费是交给物业的。

6、请中铁和丰胜解释一下,现在贵方所进行的租赁和买卖出售有何区别。物权法规定了,租赁最长期限是20年,你们现在弄的长期租赁70年合法么?就算合法,70 年后,车位使用权归谁?如果是归购买人,那与买卖出售有何区别,请您给个定义,长期租赁是什么,买卖出售是什么。你们明明知道法律不允许车位买卖,你们就想了个长期租赁的招数,法律是做什么的?法律是保护人民利益不被侵害的,因为法律也是人制定的,也会有漏洞,你们就钻这个漏洞,这种行为完全违背了制定法律的宗旨!

中铁回复:车库没有产权,我们进行的是使用权转让,所有权永远是中铁的,关于租赁期限及到期后的说法,在丰胜的合同中都有,大家可以去看看

业主代表:合同在哪?我们都没看到,丰胜现在不买车位的不让看合同,交了认筹金的才让看。

街道办及国土资源局回复:我们督促丰胜将所有合同模板公示

7、关于负二层人防车位所谓的“长期租赁”行为,是否合法,如果国家因为紧急情况召用人防地下室,请问“长期租赁”的权益谁来保障?

中铁回复:一旦打仗,人防和非人防都得征用。

业主代表:请注意,我们问的是“长期租赁”的权益谁来保障

中铁回复:无回答

8、从2018 年1 月2 号晚上开始,小区门口出现大批七兵堂人员手持盾牌,棍棒,冒充警察拿着盾牌叫嚣着要抓业主,年轻人都心里打怵害怕,不敢开车进出,更何况年长老人,现在老百姓人心惶惶,七兵堂是谁雇佣的,雇佣的目的是什么?

中铁回复:这个事情我们不知道。

街道办回复:这个事情我们来调查,调查清楚后给大家一个答复,望宽心。

9、请问现在设定的出售价格和租赁价格依据是什么?是否有市场调查?

物业办:丰胜制定的价格是依据物价局的指导来定的,你们小区没有经济适用房,政府无权干涉丰胜的定价。

街道办回复:关于价格,我们与物业办会督促丰胜,把价格调到合适的价位。

10、请问丰胜公司,负二层人防车位是否可以强制租赁,租赁的价格是否需要经过业主同意?

中铁回复:没有强制租赁,价格不需要业主同意

11、请问中铁,是否制定了车位处置方案,是否有这么一个公开、公正、公平、透明的一个方案,保障所有业主的车都有地方停,都能享受到地下车位。中铁也说了我们小区的车位配比是1:1,我们自己也做了估算,现在小区保有车辆约1700辆,顶多2000辆,地下车位完全够了,老百姓们为什么恐慌,就是丰胜对外宣称车位配比不够,才2000多个,先到先得,车位卖完了你们就不管了,没买没租的爱停哪停哪,老百姓们一听就慌了,车位买不起,租赁价格还这么高,我要是没车位停哪?停外面被贴罚单,这是不让人安心过日子啦!

街道办及国土资源局回复:这个事情我们去督促中铁和丰胜制定一个方案,争取下周公示大家。

12、请问各个大门的门禁系统是谁给我们更换的?

中铁回复:大门的门禁系统是丰胜更换的。

业主代表:丰胜只是买了地下车库的经营权,大门属于业主的,他凭什么更换我们大门的门禁系统?更换的时候经过业主同意了么?进小区需要先登记,而且是去丰胜登记,当初我们都在物业登记完了,拿到了门禁卡,花了20元,现在我们这个卡就这么作废了?我们花的20元怎么办?

街道办及国土资源局:这个事情我们调查后回复一下。

13、请问中铁,关于车位经营权转让,你们公开招标了么?你们凭什么就觉得丰胜靠谱。

中铁回复:这个事情不需要招标,在与丰胜签协议之前我们对其进行了考察,如资金实力、管理经验、企业风险等等,都进行了调查,就是我们中铁祥丰置业,也是在项目启动是才成立的,公司实力与成立时间无关的。

业主代表:您说的中铁祥丰置业成立时间,这个我们老百姓不关心,我们是冲着央企地产这个牌子去的,你们现在还在南门那立着大牌子“央企地产”,老百姓就是冲着央企才买的房子,央企是什么,除了盈利,还肩负着社会责任感,你们有责任和义务保障老百姓的利益,别只享受到央企带来的荣誉,把责任感丢的一塌糊涂。

你们都说考察审核了,管理经验没问题,只考虑你们企业风险不考虑个人风险,我们是小区业主,这事跟我们息息相关,关乎国计民生问题。我们有知情权,能否提供你们的审核资料?对于一个刚刚成立的新公司,管理经验是怎么来的?望告知?

中铁回复:调查资料属于机密,不能公示。

街道办及国土资源局:应该提供,支持民声。

14、关于电梯,我们很多业主投诉,自己被困在电梯内时给物业打电话,物业告诉我们找别人,这是物业公司该有的言行么?

国土资源局回复:这个事我们去找中房物业调查,这个事他们做的不对。

15、我们小区内70%的业主都是外地来的,大学毕业后来的青岛,市区的房子买不起,就在这么个偏僻的三不管的地方贷款买个房子安了家,因为上班远,交通不方便,又贷款买了车,现在又要贷款买车位,现在真是名副其实的三贷,房贷车贷车位贷,家庭开支,上有老下有小,负担苦不堪言,年轻人还怎么安心为国家做贡献?

现在的车位价格我们就是租不起买不起,你们让老百姓怎么办?要不我们把房子都卖给你们,我们出去。16、就车位的转让,你们可以转让给丰胜,为何就不能转让给小区业主,你们给丰胜多少钱,我们也可以给你们多少钱,非要有二道贩子在中间抬高价格,让老百姓多花钱,这是央企的作为么?

中铁回复:如果中铁来经营卖,不见得比丰胜便宜。我们公司不能一直留在这,没有那么多的精力来处理车位,所以转让给了丰胜,而且还有个资金回收的问题。

业主代表:如果中铁觉得没有精力,那我们小区4000户业主完全可以免费帮你们把车位处理了,不需要你们消耗人力物力的,还有资金回收,我门明白你们急需现金回流,我相信如果没有二道贩子,车位肯定很快就处理完了,资金回收根本不是问题。

国土资源局:现在卖房子开发商也都是请的第三方来进行销售的,大家都知道,车位也可以啊。

业主代表:买房子时我们是与开发商签的合同,并不是与第三方签的合同,现在车位买卖,为何要与第三方签合同。别的小区确实有第三方卖车位的,但人家是与开发商签的合同,为何到我们这就是与第三方签合同,万一出事了谁赔偿我们的损失。

中铁回复:车位使用权签署事项我们已经委托给第三方,并且有给第三方的带祥丰置业公章的授权公告,该授权公告即可证明“与甲方签署”是相同意思,并且该授权公告会附在车位出售合同后面,属于合同的一部分。

17、出售方称小区地下二层为人防不可买卖属于长期租赁,地下一层为商业性质,可以买卖,那么购买时怎么区分人防和商业性质?购买合同或者相关证件哪里不同,如何区分?什么证明办法?

街道办及国土资源局:此问题我们出面咨询解答,后期给回复。

18、小区业委会筹备工作对我们反应问题解决问题起到很大作用,属于我们自己的代表组织,成立时间很久一直没有进展,哪方面滞留?

街道办及居委会:此问题各个政府部门、街道居委会都是大力支持,前期资料没有及时提交,又面临换届选举,但是你们的诉求,我们愿意特事特办,现在资料已经提交,各方面审核没问题,我们把换届的工作交与其他同事多参与,把重心工作偏向业委会成立,尽快满足业主需求,维护你们的权益。

19、地下车库验收是否通过,政府官网回复是尚未交付使用,请中铁解释一下,并出示证明。

中铁回复:已经通过验收,后期给大家公示证明文件

车位问题是市场行为,所有人都无权干涉,如果把责任推给某一方,从而达到了强买强卖的目的,那就是流氓行为!我们临时筹委会不当流氓。造成今天这个局面不但是你们,也不是我们临时筹委会希望看到的!这么大的事情你们把全体业主的利益放到哪里去了?我们是临时筹委会,不是业主委员会,车位问题不是我们能左右的了的,这本身是买方与卖方的问题!你们的合法性以及高价格受到了业主的质疑,这也不让看那个也保密的,如果你们坚持毫不让步,这与强买强卖又有什么分别!

2018.1.5

看看,是不是很复杂?

青岛市这么大,小区这么多,这个中铁华胥美邦的车位争夺战

也真是让人开了眼了

不仅特别典型,而且,我认为,这次新业主和经营方的车位争夺战,具有很高的社会学价值,某些学者可以当作标本来研究。

从目前披露的媒体报道和会议纪要内容

小区开发商和丰胜资产的行事风格和做法

让我闻到了浓浓的“村干部”作派

这次的冲突,基本上可以算是野蛮不讲程序和规则的村炮做法,与遵纪守法讲规则的新市民之间的矛盾

从这个小区居民的构成,以及城阳不少新小区的入住人群来看

城阳,已经是不少青岛新市民和高学历年轻人的居住地和聚集地

正在变得越来越有活力,越来越有吸引力

现在城阳区,已经今非昔比了

不过,有些老习惯,看来还没绝迹

或许,正因为这样

一直以来,在不少青岛人眼里,

对于城阳究竟算不算市区,究竟怎么样达到什么程度,才算是青岛的核心城区这个问题,是有疑问和争议的

在我看来,中铁华胥美邦的这个车位事件,还真就是“城阳算不算核心城区”这个问题的的试金石。

在会议纪要中,我们看到了城阳相关部门解决这个问题的努力和诚意

在他们的介入下,这件事如果真正严格依照法律法规解决好了

那么,那些怀疑“城阳不算青岛市区”的人,恐怕不得不对城阳刮目相看

因为——

一个有着尽心尽力依法保护辖区居民权益的政府部门的城阳

一个有着讲法律讲规则讲程序顾大局的高素质新市民的城阳

一个坏人想做坏事侵占市民利益根本无法得逞的城阳

当然算青岛市区,而且还算是一个非常有吸引力的市区




正在载入用户签名信息

yanggere1314

等级:
财富:
发表于2018-01-06 16:30:59 |只看该作者
沙发

看清楚所谓的央企所作所为!!!



正在载入用户签名信息
上一页 |1
/1页

主题:山东青岛中铁置业开发商央企所作所为广而告之!!!

[复制链接]
只有登录用户才能在本论坛发帖哦,请 登录 或 注册